7.7.16

En septiembre implementarán primer corredor de transporte

Para 2016 se implementarán tres, en Solidaridad Iberoamericana, 8 de Julio y Lázaro Cárdenas
EL informador
GUADALAJARA, JALISCO (06/JUL/2016).- Dan nueva fecha para la implementación del primer corredor de transporte en el modelo de ruta-empresa, en la Zona Metropolitana de Guadalajara: septiembre próximo. 

De acuerdo al cronograma presentado por funcionarios de la Secretaría de Movilidad (Semov), este año la metrópoli tendrá los tres primeros corredores de transporte público, se trata de los siguientes: Solidaridad Iberoamericana, 8 de Julio  y Lázaro Cárdenas.

"Empezamos a implementarlo en septiembre el primer corredor, nosotros buscamos que entre septiembre, octubre y noviembre implementemos los tres corredores", informó el titular de Semov, Servando Sepúlveda Enríquez. 

Aseguró que hay transportistas interesados en participar e integrarse en ruta-empresa.

En conjunto, una vez implementados los 18 corredores de transporte se realizarían en sus camiones dos millones 209 mil 424 viajes; casi la mitad de los que se registran en la metrópoli, al ubicarse en cuatro millones 100 mil los viajes en transporte público al día en la metrópoli.

Existen distintos aspectos pendientes para avanzar a la creación de la ruta-empresa y la implementación de corredores, entre ellos, la norma de calidad para el transporte público; la entrega del 100% del Registro Estatal de Transporte Público, de acuerdo a Sepúlveda Enríquez, esos temas quedarán resueltos este mes, así como la publicación del Plan Estatal de Transporte . 

En meses anteriores el funcionario aseguró que en abril pasado se implementarían los primeros corredores de transporte en la metrópoli, lo cual no sucedió. 

La primera ruta que se implemente en la metrópoli deberá contar con camiones dentro de norma o nuevos y  tendrá el sistema de prepago, aunque en el tema del pago electrónico de acuerdo al director de Siteur, Rodolfo Guadalajara Gutiérrez, aún no se emite el fallo; aseguró que está próximo a darse.

También se pretende que en los corredores operen unidades ecológicas que utilicen gas. 

Los corredores

En total se divide la implementación de 18 corredores de transporte público en cuatro etapas, además de la correspondiente a 2016; en 2017 se proyectan seis rutas: Pablo Valdez, Circuito Patria, López Mateos, Enrique Díaz de León, Circuito 604 y Circuito 622,  de acuerdo a información presentada por el director del Instituto de Movilidad, Mario Córdova España, ante diputados de la Comisión de Movilidad y Transporte del Congreso local.  

Para 2018 serían cuatro corredores: Trolebús, Los Molinos-Tesistán Río Nilo, Prolongación Alcalde; y cinco se establecen como opcionales para ese mismo año: Mariano Otero, Américas, Belisario Domínguez, Artesanos y 18 de Marzo. 

PROPUESTA DE LA SEMOV

Los 18 corredores metropolitanos

Corredor MetropolitanoKilómetrosAscensos estimados% del AMGAño de proyecto
1 Solidaridad Iberoamericana921.5266,2126.50%2016
2 8 de Julio390.3180,1344.40%2016
3 Lázaro Cárdenas218.4175,7104.30%2016
4 Pablo Valdez275.9227,4075.50%2017
5 Circuito Patria272.7223,5075.40%2017
6 López Mateos523.7145,3963.50%2017
7 Enrique Díaz de León228.8140,1523.40%2017
8 Circuito 604*186119,0102.90%2017
9 Circuito 622**54.3106,2772.60%2017
10 Trolebús (Avenida Hidalgo)103.6129,5863.10%2018
11 Molinos – Car. a Tesistán333.8114,7942.80%2018
12 Río Nilo256.7101,8152.50%2018
13 Prolongación Alcalde185.378,9931.90%2018
14 Mariano Otero161.959,3941.40%2019
15 Américas106.547,3181.20%2019
16 Belisario Domínguez4835,6320.90%2019
17 Artesanos47.329,4710.70%2019
18 18 de Marzo24.228,6660.70%2019

 * Circuito Ruta 604: (Américas-Niños Héroes-Aquiles Serdán-Circunvalación)
** Circuito Ruta 622: Fidel Velázquez - Patria - López Mateos
- Circ. Agustín Yáñez- Washington - Basilio Badillo - Monte La Luna)

EL INFORMADOR / LETICIA FONSECA

No hay comentarios.: